Важно! А что если все компоненты будут бесплатными? а? .... Вопрос

+1
#561 от 18:50
Aleksandr Kreator
Сейчас на сайте
Администратор
Разработчик дополнений Активный участник
47 тем
302 сообщения
Рейтинг: 301
На сайте 1 год
Интересно и важно знать ваше мнение.

А что если: все дополнения наши будут бесплатными?
Как вы на это смотрите?
И будут доступны для свободного скачивания из официального каталога.

Все и новички старички смогут совершенно свободно скачивать и устанавливать любые дополнения без каких либо ограничений.

И тут вполне резонный вопрос: а зачем? вы будете бесплатно работать над дополнениями?

И тут можно предположить что можно заработать на:
1) Наиболее активные пользователи все таки отправляют донаты ( кстати кнопка для донатов слева )
2) При выходе новых версий компонентов саму новую версию можно скачать так же бесплатно, но если требуется пакет обновления со старой версии компонента на новую вот тут можно уже как то монетизировать, либо просто продавать пакеты обновления, либо сделать клубную систему на сайте, чтобы члены клуба могли скачивать обновления. Естественно клубная «карта» будет стоить каких то небольших денег.

Но сами дополнения любых версий все так же бесплатны и в каталоге.

Вообщем есть еще продолжение этой мысли, но пожалуй остановлюсь и хочу услышать ваше мнение по этому поводу.

По факту пользователи и сейчас платят за обновления, так как многие покупали компоненты больше года назад и приходится продлевать подписку на получения обновлений. У тут одна подписка на все обнволения. А сами компоненты вот они — все открытые в каталоге качай на здоровье.

p.s. только отпишитесь плиз, раз дочитали до конца.
maxiSoft
Был
Пользователь
1 тема
7 сообщений
Рейтинг: 3
На сайте 6 месяцев
Эта идея более чем утопическая, причем на эти грабли наступали все и я и Алексей. Народ не хочет платить, изначально, если учесть что сайты на инстант делают в большинстве люди для себя чтобы было, без какой то четкой программы. Простой пример Вася не когда не будет платить за компонент 1000 руб. если сайт для его деревни, и он делает его просто чтобы было и быть первым парнем на деревне, и Коля который имеет представление для чего ему нужен сайт (портал, предоставление услуг) он понимает как он будет его монетизировать, и ему не жалко потратить на компонент и 3000 рублей, если он сделан хорошо и не нужно его пилить напильником еще полгода.

Вариант с донатом :), я не хочу ерничать но надеюсь донат который вы получаете, хотя бы покрывает ваши затраты на хостинг и на чашку кофе. У меня лично и этого не получалось.

Поэтому все должно быть обдумано разработчиком, все делать платно это обсурдно.
Aleksandr Kreator
Сейчас на сайте
Администратор
47 тем
302 сообщения
На сайте 1 год
Тут есть мои рассуждения об этом:

1) В том и вопрос что я задумался об этом. За последний месяц сумма донатов превысила сумму с продаж компонентов.
2) Вася из деревни все равно не купит компонент и будет вечно «смотреть» на него. А в случае его бесплатности хотя бы сыграет роль сарафанного радио.
3) Не меньший доход (в моем случае) приносит то что пользователи постоянно хотят что то доработать под себя и заказывают доработку.
4) Де-факто это может увеличить аудиторию.

На счет утопичности идеи согласен. Но если учесть первый пункт то утопичность не особо играет роли.
maxiSoft
Был
Пользователь
1 тема
7 сообщений
На сайте 6 месяцев
у меня в свое время была идея тоже на донате, но скорее будет немного не так, думаю разработки делать бесплатными по принципу «КАК ЕСТЬ», БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ,

а вот уже поддержка, помощь либо платная, либо клубная.
lakomet
Был
Пользователь
Активный участник
Нет тем
21 сообщение
Рейтинг: 8
На сайте 1 год
Цитата: Aleksandr Kreator
Интересно и важно знать ваше мнение.

Моё мнение, всегда было и остаётся таким, должно быть два варианта одного компонента «лайт» для демонстрации возможностей, и «фул», для тех, кто хочет большего. А ещё лучше, если к лайтовой версии, будут платные плюшки в виде плагинов, по типу, как у вас сделано с юзерпэй.
Aleksandr Kreator
Сейчас на сайте
Администратор
47 тем
302 сообщения
На сайте 1 год
Денис, правильно пишите. Мы активно работаем над этим. Тут главное правильный баланс бесплатного держать. Чтобы пользователи могли пользователи могли пользоваться компонентами бесплатно, а разработчики были замотивированы.
Тимофеев Алексей
Сейчас на сайте
Администратор
Дизайнер Активный участник
30 тем
229 сообщений
Рейтинг: 236
На сайте 1 год
а разработчики были замотивированы.

Все верно! Разработчик должен понимать что его работа востребована ну и ценится. Для этого ох как важна обратная связь.
Дизайнер
Маликжон
Был
Пользователь
Активный участник
3 темы
78 сообщений
Рейтинг: 14
На сайте 7 месяцев
По моему денис прав надо лайт и про версии делать
maxiSoft
Был
Пользователь
1 тема
7 сообщений
На сайте 6 месяцев
Цитата: Маликжон
По моему денис прав надо лайт и про версии делать

Делать это хорошо, но не забывайте что разработчик тогда обязан тянуть 2 компонента вместо одного.
Aleksandr Kreator
Сейчас на сайте
Администратор
47 тем
302 сообщения
На сайте 1 год
Цитата: maxiSoft
но не забывайте

Чтобы забыть надо об этом подумать.
Aleksandr Kreator
Сейчас на сайте
Администратор
47 тем
302 сообщения
На сайте 1 год
Разные версии могут быть полезны если продаж было бы тысячи или хотя бы сотни, тогда и цены можно было сделать гораздо ниже.

У меня есть пару компонентов у которых была только одна продажа, а есть дополнение и без продажи. А появились они так: группа людей активно скандирует что им нужен такой компонент и они его непременно купят, я видя это делаю, в итоге продаж нет. Выводы сделал…
lakomet
Был
Пользователь
Активный участник
Нет тем
21 сообщение
На сайте 1 год
Цитата: maxiSoft
Делать это хорошо, но не забывайте что разработчик тогда обязан тянуть 2 компонента вместо одного.

Не два , а одно . Плюшки в виде плагинов, это не отдельный компонент. В одном согласен, что прежде чем писать компонент, нужно будет его продумать на предмет плагинов.
У меня есть пару компонентов у которых была только одна продажа, а есть дополнение и без продажи. А появились они так: группа людей активно скандирует что им нужен такой компонент и они его непременно купят, я видя это делаю, в итоге продаж нет. Выводы сделал…

Здесь, так же. Купили лайт версию, а те кто скандируют, пусть заказывают плагин. Принцип тот же, что и сама система instantcms, есть бесплатное ядро, и есть платные компоненты, расширяющие функционал.
Webm
Был
Пользователь
3 темы
12 сообщений
На сайте 4 месяца

Продавали мы (я и мой товарищ) однажды непродовольственные товары. Ассортимент состоял в основном из не самых дешёвых товаров. Покупатели крутились, но брали неохотно. И принято было решение перейти на мелочь — расширили ассортимент, цену сделали почти смешной, и тут дело пошло, скажу я вам.

В общем, иногда лучше продать много, но дёшево, чем дорого, но мало… А совсем бесплатно лучше не делайте! smile

-но может это неактуально для продажи цифровых товаров-

Редактировалось 1 раз, последний: 18:14
Aleksandr Kreator
Сейчас на сайте
Администратор
47 тем
302 сообщения
На сайте 1 год
Цитата: Webm
но может это неактуально для продажи цифровых товаров

Тут скорее всего у каждого своя история будет. Но то что сделать дешевле и будут покупать больше скорее всего не работает. Вот например когда компонент форум был платным то когда он стоил 10 рублей, когда 1000 когда 2000… кол-во продаж было одинаковое.
Я больше начинаю склоняться к варианту что компоненты могут быть бесплатными, либо относительно дорогими.
Поживем — увидим.
Тимофеев Алексей
Сейчас на сайте
Администратор
30 тем
229 сообщений
На сайте 1 год
Дизайнер
Loup54
Был
Пользователь
1 тема
9 сообщений
На сайте 1 год
Мне кажется лучшее решение это как на жумла или вордпресс, когда есть бесплатная версия и платная с более крутым функционалом
Частный вебмастер
Антон Павлов
Был
Администратор
Нет тем
3 сообщения
Рейтинг: 11
На сайте 1 год
Цитата: Loup54
Мне кажется лучшее решение это как на жумла или вордпресс, когда есть бесплатная версия и платная с более крутым функционалом

Согласен, так как пользователь уже на стадии тестинга поймет надо ему это или нет.
Alex
Был
Пользователь
Нет тем
12 сообщений
На сайте 1 год
Конечно, пусть будет всё бесплатно! От каждого по способностям — каждому по потребностям (где-то я уже это слышал). Но вот какое наблюдение, люди в несправедливом капитализме более обеспечены жизненными благами, чем при справедливом коммунизме.
Программист
Денис Васильевич
Был
Пользователь
Активный участник
5 тем
58 сообщений
Рейтинг: 50
На сайте 5 месяцев
Цитата: porshnin

благами

Вернее сказать — … материальными ценностями.
Ведь благо оно в другом, в реальном человеческом мире но не в мире биороботов.
Редактировалось 1 раз, последний: 15:42
instantcms2.ru
Alex
Был
Пользователь
Нет тем
12 сообщений
На сайте 1 год
Цитата: Денис Васильевич
Вернее сказать — … материальными ценностями.

Ну да, так точнее ))
Бел Раскр
Был
Пользователь
Нет тем
1 сообщение
Рейтинг: 0
На сайте 2 месяца
Приветствую.
Вчера до перезагрузки уделил форуму порядка 10часов.Конкурентный движок испытал за час-два и готов был купить решение: Что я протестировал у них, но не у вас:-магазин-бэкап-восстановление-защитуРазница в том, что у них порядок. Возможно у них такая модель, что клиент идет к одной цели.

Пока смотрел и читал описания понял, что вы юзаете модель продаж очень хорошую для пиндосов)у которых зп 5к$- в мес это средняя. Для примера в рф 500$-это очень хорошая по краям(регионам).Если магазин от вас 500, то для рф-это месяц -два работы. Для пиндосов 10% от зп.То. потеря 500$ для одних это печаль, для других -без потрясений)

Еще мне не понятен такой вопрос: если есть бета тест у софта, почему люди должны платить за бета тест? Особо настораживает вопрос: допила и «капризов» разрабов, троллинг форумчанами работников в одностороннем направлении.

Отзывы: я провел на ресурсе пару суток. Готов написать развернутый, по шаблону. Это будет оплачено, как 50$ или мне дадут скидку на модуль. А если нет ничего, то и мотивации нет.Надеюсь частично ответил на вопрос, почему люди не оставляют отзывы с психологической точки зрения.Забыл, забил, не понравилось, не хочу обижать это др. категория отказов от клиентов.

Модель складчина на модули: складчина интересна, когда она дает уникальный продукт, экономию, сообщество, интригу. Модель сбора средств работает только при покупателях и заинтересованности, вовлеченности. Посещение др. складчин идет за счет человеческого любопытства и перспектив явной экономии.

Ваш модуль «складчина », действует как складчина на складчину или слив, крэк.
Кто то оплатит, разработает, а кто то будет пользоваться на шару.Разное: Мол нет идей от клиентов. А кому они будут принадлежать? админам, мол мы так и думали, а то что не думали, подразумевали… а благодарность спонсорам где то среди флуда.Выпады юзеров, мол мы купим модуль по факту его выхода… Нейтрализация, а вы внесите 10 000руб на баланс и покупайте со скидкой товары, деньгами голосуйте за развитие.Теперь о предложенной модели:

А что если: все дополнения наши будут бесплатными? Как вы на это смотрите?

Например на ютубе провал в развитии каналов идет в 90% случаев.Т.е банкротство и убыточность каналов было, есть и будет.

Если у клиентов по факту ничего не покупают. Зачем брать с них деньги? Рабочая русская модель с 14года. В складчинах(например) организатор получает прибыльные средства только после отчетов, админ получает 10-50% только после зачисления средств организатором. Гарант средства или товар получает только после проверки, сверки.

А еще в магазине инсты гордятся авторским правом, а по факту на 3й строчке «зеркало» с ломиками.При этом всем все плохо, так как я просто задавал не точный запрос.

Как предположение: то что я увидел в моделе монитизации вордпресса как обычный юзер. Бесплатные модули, а вот хостинг раз в10 дороже, чем можно найти по рынку снг.В любом случае, если работать в белую, то понадобится привязка к серверу и документы+юр отдел, партнеры и др.
Отзвы о движке, развернутые после установки бесплатных модулей-принудительно через месяц, квартал, год. Оплата разрабам, после посещения карзины клиентом. Нет оплаты от клиента разрабу, нет функционала.Нарушения кода, отвязка-отключение, не знание договора не освобождает от ответственности.

Т.о возможно сработает модель монетизации косвенная продажа в кредит, по рассрочке.
Редактировалось 2 раза, последний: 15:30
Sad_Kit
Был
Пользователь
Нет тем
5 сообщений
Рейтинг: 5
На сайте 1 год
Доброго времени суток

Поддерживаю идею разработки «лайт» и «про» версий компонентов.
Это и в достаточной степени замотивирует разработчика, поскольку расширенные версии будут платными, и даст возможность пользователям в принципе испытать и увидеть, что это за компонент. А там как знать?.. Аппетит приходит во время еды ;)
Тимофеев Алексей
Сейчас на сайте
Администратор
30 тем
229 сообщений
На сайте 1 год
Цитата: Sad_Kit
А там как знать?.. Аппетит приходит во время еды ;)

Тоже согласен
Дизайнер
Роман Владимирович
Сейчас на сайте
Пользователь
Нет тем
5 сообщений
Рейтинг: 1
На сайте 10 месяцев
Первый раз пишу на тему платно-бесплатно и т.п… Для меня всегда было в порядке вещей покупать компоненты и оплачивать работу которую кто-то сделает за тебя — да ещё и в разы лучше)

Движок бесплатный — строй что хочешь! Много компонентов бесплатных, которые вроде бы как и платными могли быть но и без них люди могут прожить. А вот если разработчик бросит свой сложный компонент (например интернет магазин) — так как нет мотивации и нет заработка… Прежде всего пострадают люди которые на этом интернет магазине уже работают и у них сотни товаров!

Но кота в мешке продать сложно и даже видео обзоры не всегда помогают — поэтому схема: бесплатный движок cms или компонент интернет магазина плюс всякие платные плюшки намного популярнее платных аналогов. Это вроде как и выбор даёт пользователям, что и где докупить и как подкрутить. Но если вашим продуктом захотели пользоваться всего 100 человек и всё?

Как вариант: если известно примерное количество пользователей компонента (платного) и раз в пол года или раз в год готовить платное обновление, добавлять новые плюшки и т.п.? Пусть это даже 200р или 500р (или 5000р в зависимости от компонента) — то появляется вроде как и автоматом справедливая абонентская плата и мотивация для разработчика. Тем-более в рамках вашего сайта это можно отследить и на сайте инстанта люди подписываются на обновления компонентов.

А как сделать продукт более массовым? Нужно закрыть так называемые «боли» потенциального потребителя. Например на инстанте второй ветки нет магазина — вы его сделали. Шлюзы для оплаты есть, и они платные — люди сами сделают выбор какой купить. В современном интернет магазине нужно кучу вещей реализовать и работы полно: модуль интеграции с 1С (но лучше с CRM — проще и спрос больше); модуль печати ценников на товар (это вообще «боль» для мелкого бизнеса без 1С); модуль расчёта стоимости доставки с подъёмом на этаж; генерация промокода для скидок; и ещё куча всего. И это всё должно работать и обновляться регулярно!

А в абонемент я не особо верю — можно наскачивать за месяц, наклепать сайтов заказчикам и пропасть. Думаю лучше дать людям скидки (и очень хорошие скидки для постоянных клиентов) на регулярно обновляющиеся компоненты высокого качества с актуальным функционалом.
Роман Владимирович
Сейчас на сайте
Пользователь
Нет тем
5 сообщений
Рейтинг: 1
На сайте 10 месяцев
Ну и вот как то так будут работать абонементы:
Важно! А что если все компоненты будут бесплатными? а? .... 0

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация .

Модераторы: Тимофеев Алексей Aleksandr Kreator

Мощная CMS для вашего сайта

InstantCMS — бесплатная система управления сайтом. Движок лёгок в установке и прост в использовании.

Яндекс.Метрика
Шаблоны и дополнения для InstantCMS (с) 2010-2018