Donate
Лучшая оценка нашей работы - это ваша поддержка. Каждый раз вы можете оценить нашу работу персонально. Спасибо!
Почетные доноры сайта
1. lakomet 1500 12.04
3. Аноним 1000 06.04
4. Николай 400 07.04
5. Аноним 222 31.03
6. Аноним 150 08.04
7. WEB-STUDIO.PRO 101 30.03
8. Аноним 100 30.03
9. Аноним 99 30.03
10. Аноним 50 06.04
11. Аноним 35 07.04
12. Аноним 25 08.04
Статистика форумов
Форумов: 3. Категорий: 17. Тем: 88. Сегодня: 1. Сообщений: 698. Сегодня: 4
Кто онлайн
Рекомендуем хостинг

Важно! А что если все компоненты будут бесплатными? а? .... Вопрос

+1
#561 от 18:50
Aleksandr Kreator
Был
Администратор
Разработчик дополнений Активный участник
42 темы
249 сообщений
Рейтинг: 256
На сайте 1 год
Интересно и важно знать ваше мнение.

А что если: все дополнения наши будут бесплатными?
Как вы на это смотрите?
И будут доступны для свободного скачивания из официального каталога.

Все и новички старички смогут совершенно свободно скачивать и устанавливать любые дополнения без каких либо ограничений.

И тут вполне резонный вопрос: а зачем? вы будете бесплатно работать над дополнениями?

И тут можно предположить что можно заработать на:
1) Наиболее активные пользователи все таки отправляют донаты ( кстати кнопка для донатов слева )
2) При выходе новых версий компонентов саму новую версию можно скачать так же бесплатно, но если требуется пакет обновления со старой версии компонента на новую вот тут можно уже как то монетизировать, либо просто продавать пакеты обновления, либо сделать клубную систему на сайте, чтобы члены клуба могли скачивать обновления. Естественно клубная «карта» будет стоить каких то небольших денег.

Но сами дополнения любых версий все так же бесплатны и в каталоге.

Вообщем есть еще продолжение этой мысли, но пожалуй остановлюсь и хочу услышать ваше мнение по этому поводу.

По факту пользователи и сейчас платят за обновления, так как многие покупали компоненты больше года назад и приходится продлевать подписку на получения обновлений. У тут одна подписка на все обнволения. А сами компоненты вот они — все открытые в каталоге качай на здоровье.

p.s. только отпишитесь плиз, раз дочитали до конца.
maxiSoft
Был
Пользователь
Нет тем
3 сообщения
Рейтинг: 1
На сайте 2 месяца
Эта идея более чем утопическая, причем на эти грабли наступали все и я и Алексей. Народ не хочет платить, изначально, если учесть что сайты на инстант делают в большинстве люди для себя чтобы было, без какой то четкой программы. Простой пример Вася не когда не будет платить за компонент 1000 руб. если сайт для его деревни, и он делает его просто чтобы было и быть первым парнем на деревне, и Коля который имеет представление для чего ему нужен сайт (портал, предоставление услуг) он понимает как он будет его монетизировать, и ему не жалко потратить на компонент и 3000 рублей, если он сделан хорошо и не нужно его пилить напильником еще полгода.

Вариант с донатом :), я не хочу ерничать но надеюсь донат который вы получаете, хотя бы покрывает ваши затраты на хостинг и на чашку кофе. У меня лично и этого не получалось.

Поэтому все должно быть обдумано разработчиком, все делать платно это обсурдно.
Aleksandr Kreator
Был
Администратор
42 темы
249 сообщений
На сайте 1 год
Тут есть мои рассуждения об этом:

1) В том и вопрос что я задумался об этом. За последний месяц сумма донатов превысила сумму с продаж компонентов.
2) Вася из деревни все равно не купит компонент и будет вечно «смотреть» на него. А в случае его бесплатности хотя бы сыграет роль сарафанного радио.
3) Не меньший доход (в моем случае) приносит то что пользователи постоянно хотят что то доработать под себя и заказывают доработку.
4) Де-факто это может увеличить аудиторию.

На счет утопичности идеи согласен. Но если учесть первый пункт то утопичность не особо играет роли.
maxiSoft
Был
Пользователь
Нет тем
3 сообщения
На сайте 2 месяца
у меня в свое время была идея тоже на донате, но скорее будет немного не так, думаю разработки делать бесплатными по принципу «КАК ЕСТЬ», БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ,

а вот уже поддержка, помощь либо платная, либо клубная.
lakomet
Был сегодня
Пользователь
Активный участник
Нет тем
20 сообщений
Рейтинг: 7
На сайте 1 год
Цитата: Aleksandr Kreator
Интересно и важно знать ваше мнение.

Моё мнение, всегда было и остаётся таким, должно быть два варианта одного компонента «лайт» для демонстрации возможностей, и «фул», для тех, кто хочет большего. А ещё лучше, если к лайтовой версии, будут платные плюшки в виде плагинов, по типу, как у вас сделано с юзерпэй.
Aleksandr Kreator
Был
Администратор
42 темы
249 сообщений
На сайте 1 год
Денис, правильно пишите. Мы активно работаем над этим. Тут главное правильный баланс бесплатного держать. Чтобы пользователи могли пользователи могли пользоваться компонентами бесплатно, а разработчики были замотивированы.
Тимофеев Алексей
Был сегодня
Администратор
Дизайнер Активный участник
23 темы
119 сообщений
Рейтинг: 185
На сайте 1 год
а разработчики были замотивированы.

Все верно! Разработчик должен понимать что его работа востребована ну и ценится. Для этого ох как важна обратная связь.
Дизайнер
Маликжон
Был сегодня
Пользователь
Активный участник
3 темы
74 сообщения
Рейтинг: 14
На сайте 3 месяца
По моему денис прав надо лайт и про версии делать
maxiSoft
Был
Пользователь
Нет тем
3 сообщения
На сайте 2 месяца
Цитата: Маликжон
По моему денис прав надо лайт и про версии делать

Делать это хорошо, но не забывайте что разработчик тогда обязан тянуть 2 компонента вместо одного.
Aleksandr Kreator
Был
Администратор
42 темы
249 сообщений
На сайте 1 год
Цитата: maxiSoft
но не забывайте

Чтобы забыть надо об этом подумать.
Aleksandr Kreator
Был
Администратор
42 темы
249 сообщений
На сайте 1 год
Разные версии могут быть полезны если продаж было бы тысячи или хотя бы сотни, тогда и цены можно было сделать гораздо ниже.

У меня есть пару компонентов у которых была только одна продажа, а есть дополнение и без продажи. А появились они так: группа людей активно скандирует что им нужен такой компонент и они его непременно купят, я видя это делаю, в итоге продаж нет. Выводы сделал…
lakomet
Был сегодня
Пользователь
Активный участник
Нет тем
20 сообщений
Рейтинг: 7
На сайте 1 год
Цитата: maxiSoft
Делать это хорошо, но не забывайте что разработчик тогда обязан тянуть 2 компонента вместо одного.

Не два , а одно . Плюшки в виде плагинов, это не отдельный компонент. В одном согласен, что прежде чем писать компонент, нужно будет его продумать на предмет плагинов.
У меня есть пару компонентов у которых была только одна продажа, а есть дополнение и без продажи. А появились они так: группа людей активно скандирует что им нужен такой компонент и они его непременно купят, я видя это делаю, в итоге продаж нет. Выводы сделал…

Здесь, так же. Купили лайт версию, а те кто скандируют, пусть заказывают плагин. Принцип тот же, что и сама система instantcms, есть бесплатное ядро, и есть платные компоненты, расширяющие функционал.
Webm
Сейчас на сайте
Пользователь
2 темы
8 сообщений
Рейтинг: 8
На сайте 13 дней

Продавали мы (я и мой товарищ) однажды непродовольственные товары. Ассортимент состоял в основном из не самых дешёвых товаров. Покупатели крутились, но брали неохотно. И принято было решение перейти на мелочь — расширили ассортимент, цену сделали почти смешной, и тут дело пошло, скажу я вам.

В общем, иногда лучше продать много, но дёшево, чем дорого, но мало… А совсем бесплатно лучше не делайте! smile

-но может это неактуально для продажи цифровых товаров-

Редактировалось 1 раз, последний: 18:14
Aleksandr Kreator
Был
Администратор
42 темы
249 сообщений
На сайте 1 год
Цитата: Webm
но может это неактуально для продажи цифровых товаров

Тут скорее всего у каждого своя история будет. Но то что сделать дешевле и будут покупать больше скорее всего не работает. Вот например когда компонент форум был платным то когда он стоил 10 рублей, когда 1000 когда 2000… кол-во продаж было одинаковое.
Я больше начинаю склоняться к варианту что компоненты могут быть бесплатными, либо относительно дорогими.
Поживем — увидим.
Тимофеев Алексей
Был сегодня
Администратор
Дизайнер Активный участник
23 темы
119 сообщений
Рейтинг: 185
На сайте 1 год
Дизайнер
Loup54
Был
Пользователь
1 тема
8 сообщений
Рейтинг: 6
На сайте 10 месяцев
Мне кажется лучшее решение это как на жумла или вордпресс, когда есть бесплатная версия и платная с более крутым функционалом
Частный вебмастер

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация .

Модераторы: Тимофеев Алексей Aleksandr Kreator

Привет друг! Хочешт быть в курсе новых разработок и вебинаров. Подпишись на рассылку.

Новые шаблоны

Новые работы

О расширениях
Шаблоны и дополнения для InstantCMS (с) 2010-2018