Новые проекты
Статистика форумов
Форумов: 3. Категорий: 17. Тем: 120. Сегодня: 0. Сообщений: 1038. Сегодня: 0
Рекомендуем хостинг

Структура шаблона и логика его разметки.

+1
#125 от 16:33
Сергей Месмер
Был
Пользователь
1 тема
4 сообщения
Рейтинг: 6
На сайте 3 месяца
Доброго времени суток, сегодня впервые заглянул в код шаблона, смотрел boxet, так вот, я так понимаю все очень то типично и похоже на Drupal к примеру, за тем исключением, что используется ООП. Вообще отсутствие большого выбора, подчеркну бесплатных шаблонов, напрямую воздействует на общий рейтинг и спрос на систему, а следовательно и на количество заказов к вебмастерам.
А теперь к сути, почему бы авторам данного сайта не запилить какой нибудь курс по созданию шаблона?
ЗЫ: Замечу, что пекусь не о себе crazy , я попробую разобраться, так как под друпал 7 я делал темы, под 8-ой начинаю только, вот и параллельно хочу заняться изучением инстанта, так как для порталов, я просто лучшего опен сорс решения не видел.
Aleksandr Kreator
Был
Администратор
Разработчик дополнений Активный участник
47 тем
299 сообщений
Рейтинг: 294
На сайте 1 год
Помню раз пытался объяснить верстальщику-новичку как и что сделать в icms и у меня не получилось объяснить)
Хотя все сам понимаю)
Думаю здесь лучше подходить детально, разбираясь в каждом блоке, зачем он и для чего.
Если будут вопросы — задавайте.

А на счет шаблона то советую присмотреться к компоненту InThemer — на сегодняшний день думаю лучшее решение по собственному шаблону на Icms2.
Сергей Месмер
Был
Пользователь
1 тема
4 сообщения
На сайте 3 месяца
Цитата: Aleksandr Kreator
Помню раз пытался объяснить верстальщику-новичку как и что сделать в icms и у меня не получилось объяснить)
Хотя все сам понимаю)
Думаю здесь лучше подходить детально, разбираясь в каждом блоке, зачем он и для чего.
Если будут вопросы — задавайте.

А на счет шаблона то советую присмотреться к компоненту InThemer — на сегодняшний день думаю лучшее решение по собственному шаблону на Icms2.

По поводу компонента InThemer — это не мое, я видите ли мазохист crazy отсюда и увлечение Drupal, мне хочется самому, но как минимум мочь натянуть html на движок, а во вопросы будут. Сегодня поставлю на локалку, с Drupal'ом были траблы с созданием htaccess у меню ubuntu и есть еще такая проблема, раньше ставил себе xamp, так вот там просто не получалось правильно прописать директорию для временных фэйлов, снес, установил лампу, сайты перенес в домашнюю директорию, но некоторые фэйлы приходится создавать вручную, зато с фреймворками все гуд. Сегодня попробую установить инстант, потом отпишусь. И, подскажите, я так понимаю, что создание своего шаблона лучше начать с переделывания дефолта, потому что например в boxet нет ни одного коммента, автор видимо держит все в секрете quiet
Aleksandr Kreator
Был
Администратор
47 тем
299 сообщений
На сайте 1 год
Шаблон либо делать переделыванием (что собственно все и делают), если с ноля то придется написать около 300 файлов в шаблоне, что ставит под сомнение окупаемость такого шаблона.
Делая с ноля вы все равно достанете файлы из default и будете их переделывать, так как там находятся так же и поля и формы и скрипты, которые так или иначе включаются при работе системы.
Это так сказать мое личное мнение)
Сергей Месмер
Был
Пользователь
1 тема
4 сообщения
На сайте 3 месяца
Цитата: Aleksandr Kreator
Шаблон либо делать переделыванием (что собственно все и делают), если с ноля то придется написать около 300 файлов в шаблоне, что ставит под сомнение окупаемость такого шаблона.
Делая с ноля вы все равно достанете файлы из default и будете их переделывать, так как там находятся так же и поля и формы и скрипты, которые так или иначе включаются при работе системы.
Это так сказать мое личное мнение)

Я думаю, что для второй ветки стоит сделать болванку на бутстрап, какая есть от Токарева для первой, подобные фреймворки для верстки и кастомизации есть во всех популярных системах, но это конечно не малый труд, с которым я к примеру пока не справлюсь точно
Aleksandr Kreator
Был
Администратор
47 тем
299 сообщений
На сайте 1 год
Цитата: Сергей Месмер
но это конечно не малый труд

Который к сожалению пока поддерживается как хобби.
Тимофеев Алексей
Был
Администратор
Дизайнер Активный участник
30 тем
209 сообщений
Рейтинг: 226
На сайте 1 год
Сергей спасибо что подняли данную тему, надо подумать…
Дизайнер
Активист
fincheck
Был вчера
Пользователь
За пожертвования более 1000 рублей Активный участник
5 тем
82 сообщения
Рейтинг: 25
На сайте
Ого… это я хорошо зашёл. Очень мало инфы для новичка. html на joomla смог натянуть(полно всяких видосов). А по instantcms2 пока ступор. Оказывается instantcms2 ближе к Drupal! Надо будет глянуть что по Drupal, может врублюсь, как говорится: «На безрыбье и рак рыба». Короче однозначно плюс автору темы и по любому слежу за темой.
Aleksandr Kreator
Был
Администратор
47 тем
299 сообщений
На сайте 1 год
Я бы вот смог бы на видео рассказать что да как, да только не сориентируюсь на сколько глубоко рассказывать и с чего начать. А так, планы по видосикам есть. Будет кому смотреть — будем сделать)
Aleksandr Kreator
Был
Администратор
47 тем
299 сообщений
На сайте 1 год
Или начать так: взять главный файл main.tpl.php и пройтись по нему построчно что там да зачем, а дальше как пойдет. И без конкретной повестки видео или вопросов сложно рассказывать.

Только из меня рассказчик еще тот и видео будет скорее любительским чем профессиональной инструкцией)
Редактировалось 1 раз, последний: 23:37
Активист
fincheck
Был вчера
Пользователь
За пожертвования более 1000 рублей Активный участник
5 тем
82 сообщения
Рейтинг: 25
На сайте
Александр, конечно да. Действительно, начните пока с файла main.tpl.php. Вот чтобы совсем для чайников (html+css да на 3+, а вот php слабовато). Ну или как можете, мы конечно понимаем что тут не школа «с нуля до гуру».
Редактировалось 1 раз, последний: 21:43

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация .

Привет друг! Хочешт быть в курсе новых разработок и вебинаров. Подпишись на рассылку.

Новые шаблоны

Новые работы

О расширениях
Шаблоны и дополнения для InstantCMS (с) 2010-2018